19 марта в чате телеграм-канала Зоопоиск Транспорт появилось сообщение о том, что в электропоезде Москва — Куровская путешествует собачка.
«В руки не дается, трясется, — написала свидетельница происходящего по имени Екатерина. — Сидит на непонятной сумке. Что делать?»

В чате Екатерине посоветовали связаться с машинистом поезда по громкой связи, потому что работники РЖД после истории с Твиксом должны связываться с зоозащитниками и передавать им найденных в поездах бесхозных животных. Благодаря неравнодушию женщины собаку удалось придержать. Перепуганного малыша в очень плохом состоянии приняла на попечение Шпиц-команда Москвы. Сейчас собака в ветклинике, ее жизни ничего не угрожает. Песика назвали Бароном.
«Мальчишка поступил в состоянии крайнего стресса, и при ближайшем рассмотрении он все-таки скорее чихуахуа, чем шпиц, — поделились в команде помощи шпицам. — Клейма и чипа нет».
Барону, у которого сильная алопеция, предстоит обследование у терапевта, дерматолога и кардиолога, лечение и реабилитация.
«Будем постепенно возвращать малыша в нормальную стабильную жизнь без мучений и стрессов, вылечим, выкормим, найдем семью, — пообещали в команде. — Потому что мы знаем, как их любить!»
Напоминаем: если вы видите бесхозное животное на остановке или в общественном транспорте, сообщайте о нем в Зоопоиск Транспорт, созданный для сбора информации и координации помощи в таких ситуациях.
