Собака пасет кошку, потому что думает, что та — овца

Гены не исправить.

Бордер-колли славятся своими пастушьими навыками. Изначально их выводили, чтобы помогать следить за стадом скота: контролировать перемещения, находить отбившихся животных, быстро направлять их в загоны. Оказалось, что даже в домашних условиях некоторые бордер-колли не могут отказать себе в удовольствии пасти кого-то из членов семьи. 

Так, собака Бейли из Калифорнии считает, что кошка Митти, живущая с ней в одном доме, требует ежедневного пристального наблюдения. Бордер-колли неустанно наблюдает за своей любимицей, когда та отдыхает на коленях у хозяйки, передвигается по комнатам, лежит на диване или пытается уединиться в укромном уголке.

Бейли ведет себя также и со второй кошкой — Смоки. В комментариях к роликам пользователи выразили озабоченность недостаточной активностью бордер-колли, из-за чего она вынуждена наблюдать за кошками. Хозяйка Бейли поспешила заверить, что собака достаточно времени проводит на свежем воздухе и просто любит восхищаться своими хвостатыми компаньонами издалека. «Пастушьи инстинкты заложены очень глубоко, и Бейли просто очарована», — говорит девушка. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования