В Италии прошла международная премия «Собачья верность», организованная еще в 1962 году в честь бездомного пса Пуччи из города Сан-Рокко-ди-Камольи. На протяжение десяти лет пес каждый день провожал младшеклассников в школу от церкви, перед которой они собирались, приехав из окрестных деревень.
![СОбака СОбака](https://resizer.mail.ru/p/e876eafc-f8ed-5d6e-ac43-7c9123f165a6/AQAOVPMhWB8DOrOnTa1O5oGDgaYou2tAs5UBIv5lCwXt1xsiN2_W7vUrijqARd_imASzu6i12aTpC41Bxi1ZsEYtx-E.jpg)
Изначально премия была региональная, затем национальная, а в последние годы стала международной. Ежегодно организаторы ищут в иностранной прессе самых удивительных и верных собак со всего мира, которые достойны получить премию. В этом году, впервые за почти 60 лет, лауреатом премии стал пес из России. Им оказался 9-летний служебный пес Волк-Меркурий, который работает в Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Международного признания пес удостоился за то, что осенью прошлого года спас от изнасилования 15-летнюю девочку. Ее мама обратилась в полицию после того, как дочь отправилась к ней на работу и по дороге пропала.
К поискам привлекли и Волка-Меркурия, который очень быстро по запаху вышел на след девочки и привел полицейских к заброшенному зданию в лесном массиве, где 36-летний мужчина удерживал пропавшего подростка. К счастью, помощь подоспела вовремя и причинить вред девочке преступник не успел.
![СОбака СОбака](https://resizer.mail.ru/p/a9361f1f-4750-55b1-85fc-072420ac1bc4/AQAOICFrVNl6ambH6jQVov0upEWQS_zy88I37VxsO--OyJvSRnKwNScNM2n8Ez1e2lKwKz0r7XcMP3jscFmdiybcMZg.jpg)
Сообщается, что помимо пса из России премию «Собачья верность» получили 11 собак из Италии. Торжественная церемония вручения премии состоялась на главной площади города Сан-Рокко-ди-Камольи в присутствии около 200 гостей. Волк-Меркурий вместе с кинологом Марией Копцевой присутствовали на мероприятии по видеосвязи, пишет РИА Новости.
Екатерина Гура