«Самый умный» чихуахуа из Приморья знает 77 команд и покоряет ТВ

Чихуахуа в Приморье умеет ходить на задних лапах, артистично смущается и знает всю классику от «сидеть» до «апорт».

Фунтик
Источник: КП-Владивосток

Чихуахуа из Владивостока по кличке Фунтик, прямо как вымышленная птица Говорун из «Тайны третьей планеты» — отличается умом и сообразительностью. Питомец знает аж 77 команд, всем им его научил его хозяин Владимир Бриненко. Дело в удачной генетике или это какой-то особый подход к тренировкам? Приморец смело заявляет, что его собака — одна из самых умных в мире, он поделился с «Комсомольской правдой — Владивосток» секретами, как воспитать четвероного вундеркинда.

Теперь ты мой друг

Фунтик появился в жизни Владимира девять лет назад. Тогда мужчина развелся и, чтобы не было так скучно и одиноко, завел чихуахуа в качестве компаньона и верного товарища. Приморец вновь нашел любовь — Кристину, у них родилась прелестная дочь Амелия, радости Фунтика не было предела, теперь его могут гладить и баловать аж три члена семьи.

Фунтик и хозяин
Источник: Скриншот из видео

Супруги Бриненко стали резидентами сообщества блогеров Insight people, пса взяли с собой, куда же без него? Об умственных способностях чихуахуа теперь знают даже в столице и приглашают звездную семейку на ТВ-шоу.

Пес-знаменитость

«Как-то раз я прогуливался с питомцев по Москве, к нам подбежал мальчик, спросил не Фунтик ли это. Я так удивился, следом подошел его отец и рассказал забавную историю. Сын просил маленькую собаку, но мужчина был уверен, что они глупые: тогда ребенок показал видео с моим псом. И да, мечта мальчика сбылась, в семье появился чихуахуа с таким же именем, как у моего любимца».

Фунтик — очень дружелюбная собака. Он любит внимание и разрушает стереотипы о злых маленьких псах. Бросаться на людей — это не про него. Питомец может кинуться разве что на вкусняшку; или для того, чтобы «зацеловать» и потребовать порцию ласки.

Фунтик
Источник: Скриншот из видео

Все, что умеет делать чихуахуа, Владимир выкладывает в социальных сетях. Команды искал в интернете, учился по видеороликам у других собачников, потом применял все на практике. Сложнее всего было научить любимца стоять на передних лапках, — в интернете такому не учат. На тот момент Владимиру не удалось найти ни одного подходящего видеоурока. Что же, пришлось включить смекалку, обучать самому, а потом делиться опытом с другими.

«Важно показать животному, чего именно вы от него хотите. Тренировка некоторых команд может занять месяцы, но как только вы видите, что ваш любимец вас понимает, угостите его вкусняшкой. В нашем случае, это сыр, но кормлю я его только сухим кормом».

Не совсем легко далась питомцу такая, казалось бы, легкая команда «голос». Дело в том, что псы этой породы не лают до шести месяцев, и чтобы обучить Фунтик, Владимир нашел сигнал- «провокатор». Вот как это работает: когда Фунтик слышит вопрос «кто там?», раздается заветное «гав».

Из интересных умений в арсенале чихуахуа: «любовь» (пес прижимается к груди хозяина), «стыдно» (прячет за лапками мордочку), «отдыхай» (облокачивается на спинку кресла), а еще Фунтик умеет закрывать двери — передними лапами. Пес пару раз участвовал в выставках и уже трижды стал отцом, щенята не повторили успехов их звездного отца, но кто знает, еще все впереди.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования