Что делать, если собака или кошка съела елочный дождик или мишуру?

Многие питомцы воспринимают блестящие елочные украшения как что-то потенциально съедобное.

Многие питомцы воспринимают блестящие елочные украшения как что-то потенциально съедобное.

Собаки и кошки часто с большим интересом реагируют на появление в квартире новогодней елки. Питомцев особенно привлекают блестящие игрушки, в первую очередь мишура и так называемый «дождик». Бывает, что, играя ними, животное может проглотить часть елочного украшения. Особенно мишура и елочный дождик привлекают кошек: она блестит, шуршит и напоминает траву, которую они едят для очищения желудка. О том, что делать владельцу в такой ситуации, АиФ.ru рассказала главный врач ветеринарной клиники Наталья Соловьева.

new-years-eve-1822979_1920

В чем опасность мишуры и дождика для животных?

Елочный дождик, попавший в желудок или кишечник животного, представляет для него серьезную опасность. Если питомец съел большой кусок елочного украшения, ему следует оказать помощь, иначе существует риск летального исхода.

«Бывает, что конец дождика уже в прямой кишке животного, а начало — во рту. Кишечник натягивается на него, как на леску, и может порезаться. Орган перестает двигаться, отекает, возникают участки некроза. Как правило, владелец слишком поздно замечает, что животное не ест, какое-то вялое. И когда питомец попадает на операционный стол, бывает что кишечник уже поздно спасать», — рассказывает Соловьева.

Чтобы таких случаев не возникало, ветеринар советует не украшать елку дождиком и мишурой, если в доме есть кошка или собака. Подобный негативный эффект могут оказать и попавшие в органы пищеварения нитки — поэтому лучше не давать питомцам играть с клубками.

Какую помощь можно оказать животному, если оно съело дождик?

dog-1219086_1920

Рассчитывать на то, что дождик или мишура сами без проблем «выйдут» из животного, не стоит. «Если владелец заметил, что кошка или собака съела дождик, лучше сразу обратиться в ветеринарную клинику. Врач оценит состояние животного, сделает первичные процедуры, помогающие инородному телу выйти из организма, и будет наблюдать, насколько успешно оно двигается в кишечнике», — рассказывает эксперт.

Все, что может владелец сделать самостоятельно, чтобы помочь животному и при этом не навредить, — дать ему вазелиновое масло. К такой помощи хозяин может прибегнуть в том случае, если имеет подобные навыки общения с питомцем. «Вазелиновое масло продается в обычных аптеках в жидком виде. Оно нейтральное, не вредное ни для людей, ни для животных. Его следует впрыснуть питомцу в рот с помощью шприца без иголки в несколько приемов. Дозировка составляет 15 мл на килограмм веса животного. Вазелиновое масло позволит дождику легче пройти через пищеварительные органы», — рассказывает Соловьева.

А вот искусственно вызвать рвоту у кошки или собаки, например с помощью соляного раствора, нельзя. По словам ветеринара, это может привести к острому гастриту и в итоге осложнить состояние питомца.

Если же дождик после помощи ветеринара или впрыскивания вазелинового масла долго не выходит из организма животного и при этом состояние питомца ухудшается, врач может прибегнуть к оперативному вмешательству. «Дождик достается через надрезы в кишечнике. Животное можно спасти, главное, чтобы кишечник был жизнеспособен», — говорит специалист.

Следует ли идти к ветеринару, если дождик уже начал «выходить»?

Если дождик уже начал выходить естественным образом, ни в коем случае не следует тянуть мишуру, чтобы не повредить кишечник. Нужно дождаться, пока инородный предмет самостоятельно полностью выйдет из организма животного.

«Если животное перестало есть и все время лежит, нужно обратиться к ветеринару. Неизвестно, сколько еще будет выходить дождик и как это скажется на самочувствии кошки или собаки. Но если питомец бодрый, веселый, то стоит дать ему вазелиновое масло и дожидаться, пока дождик выйдет полностью», — советует ветеринар.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования