Беречь лапы. Ветеринар дал рекомендации по выгулу собак в мороз

Ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков в беседе с Москвой 24 рассказал, каких правил следует придерживаться при выгуле собак в минусовую температуру.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что в столице ожидаются сильные морозы, которых в городе не было 10 лет. По прогнозам синоптика, в ночные часы температура воздуха опустится до минус 30 градусов, днем — до минус 21. Специалист отметил, что во вторник температура достигнет глубочайшего дна: морозы окрепнут до минус 20−30 в ночные часы, днем ожидается до минус 16−21.

Собаки
СобакиИсточник: Depositphotos
В принципе собаки хорошо переносят холод до минус 10. С минус 10 до минус 20 лучше минимизировать прогулки. Если же мы говорим о морозах в минус 30, то тут лучше исключить прогулки вообще.
Михаил Шеляков
ветеринарный врач высшей квалификационной категории

Ветеринар подчеркнул, что прежде всего у собак замерзают лапы. Происходит это из-за намокания, поэтому важно его не допустить. Если же температура на улице опустилась ниже 20 градусов, то для прогулок четвероногого любимца лучше приобрести специальную обувь, посоветовал эксперт, но к ней собак нужно приучать.

Не стоит пренебрегать и верхней одеждой: здесь помогут согревающие комбинезоны. «При выборе их всегда нужно примерять, а то из-за слишком широкой одежды собака может запутываться, спотыкаться, а слишком узкая одежда будет натирать и нарушать кровоснабжение в конечностях», — объяснил ветеринар.

Шеляков также порекомендовал обратить внимание на длительность прогулки. Вместе с тем, по мнению эксперта, отходить далеко от дома со своим питомцем при такой низкой температуре не стоит. Собака может замерзнуть и просто не пойти дальше, объяснил Шеляков.

«Если это такса, то она может не рассчитать свои силы, но ее можно взять и отнести домой. А если это сенбернар, то в парке собака легла — и не может идти. Надо следить за состоянием собаки на прогулке. Если она большая, не уходите далеко от дома, чтобы при первых же признаках охлаждения ее можно было быстро доставить домой», — подытожил собеседник Москвы 24.

Ранее в пресс-службе комитета ветеринарии столицы рассказали, что в 2020 году чипировали почти 6 тысяч домашних животных.

«В 2020 году в государственных ветеринарных клиниках столицы было чипировано свыше 5,8 тысячи питомцев. Собак — почти 3,7 тысячи, кошек — 1,9 тысячи. Чипировать можно не только собак и кошек, но и хорьков, енотов, сурикатов, рептилий, крупных попугаев и павлинов», — говорится в сообщении.

Москвичам напомнили, что в России идентификация собак является обязательной процедурой, а кошек желательно чипировать в том случае, если с питомцем регулярно путешествуют или вывозят на дачу.

Председатель комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин пояснил, что наличие чипа у найденных собак и кошек упрощает поиск их хозяев.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования