Приручить дикого кота

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Во дворе дома несколько лет (3 минимум) жили парочкой кошка и кот. Ходили вместе, гуляли вместе, есть приходили вместе, всё вместе. Пару лет назад их стерилизовали. Приходили не столько есть, сколько внимания получить. Круглые, ласковые. В начале лета кошку сбила машина, и с тех пор кот сидел практически на одном месте в цветнике рядом с домом (неподалёку от места трагедии) в любое время дня и ночи, при любых погодных условиях. Прошлым летом в доме делали капитальный ремонт и привычный для них лаз в подвал закрыли, открыли другой. Зимовали они там. Сейчас он в подвал не идёт категорически, как будто чего-то опасается. Кота кормили несколько человек, всем давался погладиться. 25 сентября кота поймали и отправили в квартиру в этом же доме на передержку с целью одомашнить. В субботу (28.09) приходил ветеринар, поймал его (пришлось погонять по комнате) и накапал Финприст. Кот с тех пор в стрессе, ничего не ест, не пьёт, к себе никого не подпускает. Лежит безучастно и обречённо. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этом случае? Выпустить обратно на улицу? Есть ли вероятность, что мы сможем его одомашнить, или лучше не трогать и дать ему жить своей свободной (но очень сытой!) жизнью? Я очень боюсь, что его протест затянется, и, в итоге, нам всё равно придётся его просто выпустить, но уже сильно ослабленного и больного. На хочется погубить кота.
женя кузьмичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Так как кот уже взрослый и всю жизнь он провел на улице, то для адаптации ему может потребоваться большое количество времени. В ограниченном пространстве он может чувствовать себя уязвимо, в этом случае важно обустроить ему место, в которое никто кроме него не будет иметь доступ. Также на период адаптации для снижения уровня стресса вы можете использовать диффузоры с феромонами, которые окажут успокоительный эффект. В случае длительного отказа от еды питомцу может потребоваться проведение терапии. Рекомендую вам наблюдать за его общим состоянием и при ухудшении обращаться в ветеринарную клинику. Также для коррекции поведения рекомендую вам обратиться к специалисту зоопсихологу. Здоровья вам и вашему питомцу!