Резко заскулил и не мог дышать

Здравствуйте. Шпиц, 4 года, 1.5 кг, покушал, лег в домик, через некоторое время резко заскулил, побежала к нему он не двигался встать не мог, дышать не мог, как будто пытался выдохнуть, выкашлянуть, звук был как будто с пузырями, начала гладить, вытащила из домика, задышал, стоять сам не мог 5 минут, попила водой, сейчас всё как обычно. Нос мокрый, единственное что заметила, в последние дни на пеленку ходит мелкими пописами и чаще, чем раньше. Что это могло быть? Какой-то приступ или какой-то орган отказывает?
Мария Юнусовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Описанные ваши симптомы могут свидетельствовать о вдыхании раздражающих веществ, накоплении жидкости в плевральной полости, попадании в дыхательные пути инородных тел, аллергии, сердечно-сосудистых патологиях, респираторных заболеваниях, а также инфекциях ротовой полости, новообразованиях и паразитарных заболеваниях. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!