Питание

Здравствуйте. Кот смешанной породы: сиамский +шотландская вислоухая. В его еждеднвном рационе сухой корм не в полной суточной норме, т.к. ещё даётся влажный. Корма разных производителей, пьет воду хорошо. Активный. Безопасно ли сочетание двух разных кормов? Знакомые владельцы утверждают, что корма не премиум класса, вредят здоровью питомца, особенно влажные. Так ли это? У кота уже есть определенные предпочтения, есть ли повод для опасений из-за такого рациона?
Евгения Клименкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Мы не рекомендуем смешивать промышленные корма разных фирм. Каждый корм сам по себе является уже готовым и сбалансированным рационом, с расчетом необходимого для питомца КБЖУ на сутки с учетом его возраста, веса и состояния здоровья. Однако, при смешивании нам становиться сложно отследить количество потребляемого питомцем белка и углеводов в день, что нередко приводит к аллергиям, болезням желудочно-кишечного тракта, ожирению и т.д. Желаю здоровья вашему питомцу!