У кота немного вздулся живот

Предыстория: я рассыпала на пол порошок для посудомоечной машинки и скорее всего кот слизал немного. В этот же день я заметила, что часть кала была жидковата и немного крови в туалете. Сразу не действовала, т.к. дома двое котов и было не понятно, у кого именно проблемы. На следующий день в туалете была та же проблема с калом, но без крови. Тогда и поняла, кому именно плохо. Предположительное отравление произошло в четверг 26 сентября. Сейчас, 28 сентября, кот чуть менее активный и много времени лежит где-то рядом со мной. Живот у него как будто немного вздулся, но я не могу понять, твердый он или мягкий. Он стал побольше, вроде плотненький немного, но в то же время мягкий. Кот не показывал не свойственного ему недовольства, когда я щупала его живот. Коту 7 лет, корм в последнее время не меняла. Кушает хорошо, достаточно ли пьет воды – под вопросом, сложно отследить, но немного точно пьет. Я думаю, вздутие живота может быть из-за запора, но давать ему всякие вазелиновые масла и т.п. не хочу. Можно ли дать коту какую-то определенную еду с эффектом, как сливы для человека, чтобы был лёгкий слабительный эффект. Но если проблема не в этом, то это не навредило бы котику?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Химические средства токсичны для домашних питомцев. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю здоровья вашему питомцу!