Панкреатит у собаки

8 мая была произведена стерилизация. Проведено: ОГЭ (Пластика пупочной грыжи; Амоксициллин+ клавулунат 280 мг вв; Айнил 10% 36 мг пк; Серения 1.0 м лвв; Анальгетик 3 мг\кг вм; Инфузия рингер 100 мл), Анестезия (Пропофол 120 мг; Изофлюран; Эпидуральная анестезия лидокаин 2% 3мг/кг) Собака плохо себя чувствовала, мы приезжали на повторный прием, но в качестве диагноза нам предложили болевой синдром и отпустили домой. Анализ крови 13 мая показал из отклонений лишь RDW% 21.7 но ничего не последовало. Состояние собаки на 23 число примерно следующее: сейчас- постоянно лежит, ничего не ест, даже вкусняшки. за день - может съесть маленький кусочек говядины , творог, сухой горячий нос. температуру не мерили периодически - сглатывает, облизывается. раньше- была на корме, но любила натур. еду. нюхает, но почти не ест. воду пьет, как всегда, либо меньше. очень вялая, не встречает. на улице тоже тяжело ходить. не играет 4 дня назад - рвота, жидкостью желтой, и сегодня- тоже рвота без крови. стул - то серый, то оранжевый. стул - сейчас 1 р/д, иногда- 2 р/с. диурез - сохранен, на каждой прогулке, моча- светлая, вакцинация - да обработка от эктопаразитов - пол мес назад. от гельминтов - пол мес назад содержание - домашнее др. питомцы в доме - нет Заключение УЗИ: Заключение 1. Панкреатит. 2. Ультразвуковые признаки перитонита. "Реактивный "сальник. 3. Свободная жидкость в брюшной полости. 4. Лимфоаденопатия. 5. Спленомегалия. 6. Диффузные изменения паренхимы почек. 7. Диффузные изменения паренхимы печени. 8. Гастрит. 9. Энтерит, ВЗК, гипотония кишечника. ВОПРОС: Какие действия могли привести к панкреатиту, можно ли было его диагностировать ранее. Сейчас складывается впечатление, что ошибки при стерилизации могли стать причиной болезни собаки и хочется понять стоит ли оставлять в этой же клинике животное или нужно искать другое лечение? Полная растерянность, мы специально повезли собаку в самую оснащенную клинику города, сложно представить что будет дальше.
анонимнопитомец: собака шарпей,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Связать развитие панкреатита и проведение операции не представляется возможным. Если вашему питомцу на данный момент не назначили никакую терапию, стоит обратиться к другому врачу или в другую клинику. Собаке необходимы анализы крови (общий клинический и биохимический), обезболивающие и противорвотные препараты, принудительное кормление, возможно, нахождение в стационаре клиники, капельные инфузии и антибиотикотерапия. Желательно будет провести УЗИ для оценки динамики, количества свободной жидкости.