Вопрос по остеохондродисплазии

Здравствуйте. Был котик с этим заболеванием, но у нас или не очень хорошие ветеринары, или я мало нашла информации по поводу этой болезни. Котик прожил 4 года. Болезнь постепенно прогрессировала, но года в 1,5 ветеринар сказал, что с этим ничего сделать нельзя и дал прогноз 2-3 года. Дело в том, что котику было вроде не так плохо, но в последний месяц он начал сдирать лапки, появились вавки и спустя месяц у него начали «кружиться» глаза, не знаю как сказать, но в общем он уже был не в сознании. Ветеринар тогда сказал, что эта болезнь «дошла» до мозга. Я как раз не могу найти информацию именно о том, как она прогрессирует и «доходит» до мозга, в статьях коты с этой проблемой нормально живут и ничего никуда не доходит..
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Продолжительность жизни кошек при остеохондродисплазии различна. Болезнь затрагивает кости и хрящи, и прогрессирует с разной скоростью. Касаемо конкретного случая, сложно что-то прокомментировать, не видя животное. Сочувствую потере любимца.
анонимно
Я понимаю, что конечно и предположить, что это было сложно, но дело в том, что то, что с ним происходило в тот месяц как будто не было результатом остеохондродисплазии (по крайней мере я этого не нашла): он начал сдирать лапки и перестал чувствовать боль ( я это поняла только потом), перестал боятся собак, нападал на другого кота (он был миролюбивым котиком, агрессия была для него тоже странной) в предпоследний день ему было все равно, что есть (в то время ел кашу с кормом, в тот раз съел просто кашу, что было крайне странно). Ну, и в последний день у него кружились глаза и он ничего уже не понимал.
Могу предположить, что заболевание было не одно. Возможно, имелись врожденные нарушения развития головного мозга, или приобретенные проблемы, такие, как инсульт.