На моего кобеля кидаются рычат и кусают другие собаки

Здравствуйте. Мою собаку породы кавалер кинг чарльз спаниель (кобель) на прогулке на улице неоднократно кусают, кидаются и рычат, готовы кинуться другие собаки. Моя собака никогда сама никого не укусит и даже не зарычит, такая уж порода. Я буквально устала от того, что посторонние собаки его обижают, а хозяева тех собак удивляются моей реакции. Совсем не контактировать и убирать социализацию у собаки тоже не хотелось бы. Из недавнего: мой на поводке, просто спокойно идем по улице, навстречу черный спаниель БЕЗ поводка, и с ним хозяин вразвалочку. Тот черный подошел первый, вроде вилял хвостом, нюхались, всё как обычно. И через секунд 15 обнюхивания та черная собака замерла, я своего стала оттягивать слегка к себе и черный внезапно кинулся и схватил мою собаку прямо за морду возле глаза. Я еле оттащила. Реакция хозяина: "А зачем вы тогда подошли?". Хотя его собака подошла первая и вообще без поводка. Скажите, что делать? Как спокойно гулять, вообще не подходить ни к кому? Если не сразу кусают, то рычат со злостью.
Mary Vпитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, в некоторых регионах, даже в отдельно взятых районах одного и того же города, некая культура выгула собак может быть своей, собственной, локальной, либо попросту отсутствовать. Где-то владельцы крайне трепетно относятся к безопасности своей собаки и окружающих собак, детей и людей, где-то собаки гуляют без поводков, но при этом они абсолютно адекватны, а где-то вот так, как у вас. И с этим, увы, ничего нельзя сделать, только смириться и действовать в интересах своей собаки. В описанной вами ситуации ключевую роль, скорее всего, сыграла ваша попытка утянуть свою собаку на поводке. Дело в том, что натянутый поводок абсолютно искажает язык тела собаки, делая его для другой собаки совершенно неочевидным, а поэтому небезопасным, и реакция не заставляет себя ждать. Не могу быть уверена на 100%, но с очень большой долей вероятности, если бы вы не потянули собаку за поводок, а просто отозвали бы, скажем, по кличке, то конфликта можно было бы избежать. Соответственно, для этого должна быть хорошо отработана реакция на кличку. Если нет, то есть с чем поработать. Если вы допускаете общение своей собаки с другими собаками, то очень важно, чтобы поводок у собак с обеих сторон был провисшим. Если нет, то просто обходим встречную собаку десятой дорогой. Ну и, если так случилось, что к вам прибежала другая собака без поводка, то у своей собаки поводок натягивать не нужно, а совсем наоборот — расслабить его максимально, чтобы дать собаке языком тела транслировать встречной собаке корректные сигналы. Очень полезно бывает и заранее спросить у владельца встречной собаки, не агрессивна ли его собака. Можно даже обозначит словами, что вы опасаетесь за безопасность вашей собаки. В большинстве случаев люди на это совершенно адекватно реагируют и, при необходимости, отзывают своих собак. В идеале найти какую-то максимально безопасную компанию и общаться внутри нее, не расширяя этот круг общения. За социализацию переживать не стоит, потому что этот период важен только для щенка до 6 месяцев, дальше уже ни о какой социализации речи не идет. Скорей, тут мы говорим о возможной потребности в общении у вашей собаки с другими собаками, но эта потребность в контексте домашних собак довольно легко удовлетворяется самими владельцами. А уж опыт негативного взаимодействия с другими собаками вашей собаке, как и вам, точно не нужен.