Собака боится оставаться одна

Здравствуйте. Взяли взрослую собаку несколько дней назад. Очень боится оставаться одна, скулит, писает, тревожится. По возвращению не может успокоиться. Нужна помощь, как вести себя? Какие меры предпринять?
Дарья Конюховапитомец: собака западносибирская лайка, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с того, что собака неминуемо в стрессе от внезапных перемен в ее жизни. И это, в общем-то нормально для любой собаки. Собака жила понятной ей и предсказуемой, пусть и не самой лучшей жизнью и не предполагала никаких перемен, а они (перемены) взяли, да и случились. И что теперь делать, как себя вести в этих новых условиях, с новыми людьми, собака совершенно не понимает, ей требуется время на адаптацию, и это около 2 месяцев. Если у собаки ранее не было такого опыта — оставаться одной, то мы смело можем говорить, что она этого и не умеет, а следовательно и это тоже может быть весомой причиной для стресса. И таким образом мы получаем у собаки двойной стресс. Что, бесспорно, и является причиной для такого поведения. Сначала нам нужно помочь собаке адаптироваться. Для этого нужно, чтобы ее жизнь была предсказуемой, понятной и безопасной. Исключаем все, что провоцирует чрезмерно яркие эмоции и любые негативные эмоции. Делаем из жизни рутину, то есть каждый день сейчас должен быть днем сурка как у вас, так и у собаки. Можем попробовать помочь собаке медикаментозно, но тут вам потребуется консультация ветеринарного врача невролога и/или поведенческого специалиста. И только потом будем решать вопрос с оставлением собаки в одиночестве. Ну а сейчас вам нужна собачья няня, которая будет оставаться с собакой, пока вас нет, либо отпуск по уходу за собакой. И это совершенно серьезно. Невозможно корректировать поведение собаки, невозможно чему бы то ни было ее учить, когда она находится в остром стрессовом состоянии. Сначала снижаем стресс от переезда, потом занимаемся коррекцией сепарационной тревоги. Общие принципы этой коррекции я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/99673-trevoga-u-sobaki-v-odinochestve/