Перестали ходить в лоток по малой нужде

У нас кот и кошка, коту 12 лет, не кастрирован, кошке 2 года, стерилизована. С недавних пор перестали ходить в лоток по малой нужде. Кот ходит куда придётся, кошка на пеленку возле лотка. Как приучить ходить обратно в лоток?
Виктория Сочнева
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Первая и самая распространённая причина — это метка территории. Помимо этого, это может быть связано со стрессом, гормональными нарушениями, наличием заболеваний (таких как цистит или мочекаменная болезнь). Питомцам может не нравится лоток или его наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка. Попробуйте сменить лоток или добавьте наполнитель. Своевременно производите ежедневную уборку лотка и освежайте наполнитель. Боритесь с запахом в неположенных местах с помощью специальных средств. Поставьте дополнительный лоток и экспериментируйте с толщиной слоя наполнителя. Попробуйте перемещать лоток в места «преступлений». Здоровья вашим любимцам!