Как отличить панлейкопению от отравления

Добрый день. Взяли уличного котёнка домой. На прежнем месте ел домашнюю пищу и корм матери. В первый день начался жидкий стул, далее просто как вода, поили Смектой, сухой корм ел немного, жидкий (паштет для котят от 1 мес. хорошо). На второй день начал какать с кровью, но стул стал лучше, гуще. Испугались, повезли в вет. клинику. Сдали тест на панлейкопению, сказали, что положительный. Поставили капельницу Рингера раствор 20мл в/в, Цефтриаксон 0.08мл в/в и Амоксициллин 15% 0.02 мл п/к. Вечером этого же дня, сходил в туалет жидко, а после хорошо покушал, попил воды и начал играть. Практически все ночь, следующий день котенок ведёт себя активно, играет, кушает, стул стал намного гуще. Антибиотики прописали на 7 дней. Капельницу до нормализации состояния. У других котят был также жидкий стул, но после принятия полисорба, все пришло в норму. Вопрос: что это было, панлейкопения или все таки обычное отравление? Нужно ли продолжать приём антибиотиков? От гельминтоза не вакцинировались и таблетки не принимали. Блохи есть. Купили капли, планируем выводить.
Анна Морозовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Кошки могут быть бессимптомными носителями панлейкопении даже пожизненно. В любом возрасте при резком снижении иммунитета может настать клиническое проявление инфекции у самого животного, даже если оно будет вакцинировано. В целях подтверждения диагноза ветеринарный врач может также сделать микроскопическое исследование мазка периферической крови (при панлейкопении в нём выявляется значительное уменьшение количества лейкоцитов). К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я не могу сказать, были ли проявившиеся симптомы признаками панлейкопении. Скорее всего, да. Рекомендую не прерывать самостоятельно назначенное врачом лечение. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Здоровья вашему любимцу!