Собака всю жизнь ходила на пеленки теперь же писает и какает где попало

Здравствуйте. Собака, йорк, 16 лет, хоть и старенькая но очень активная. Ходит на пеленки, но внезапно заметили, что приходит в комнату где есть люди либо просто куда то, но не в туалет и начинает то писать то какать, она и на пеленку тоже. Ее ругаешь, хвост и уши поджала, а потом снова, подскажите пожалуйста, что делать?
Мария Ананьевапитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (недержание мочи и кала, мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для туалета; неудобный туалет/лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного места для туалета; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство. В первую очередь рекомендую проверить питомца на наличие или отсутствие заболеваний на приеме у ветеринарного врача. Если животное здорово, и самостоятельно не получается решить проблему с помощью смены места для туалета и прочих нюансов, можно обратиться за помощью к кинологу или зоопсихологу. Собака может гадить в комнате с хозяевами, так как считает это место самым безопасным. В данном случае могу для начала посоветовать организовать дополнительный туалет (или заменить на лоток или столбик с травкой для собак) и приобрести в зоомагазине корректоры поведения, например феромоны для собак в виде диффузора. Так адаптация к новому месту пройдет быстрее. Желаю здоровья собачке!