Опухло нижнее веко у сфинкса

Здравствуйте! Сегодня вечером мы заметили, что наш котик прищуривает один глаз. Рассмотрели, и увидели что у него опух глазик. Слезится, но не гноится, просто нижнее веко побелело, покраснело и опухло. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и что с этим делать? Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Возможно аллергическая реакция. Понаблюдайте в течение 2х дней, если не пройдёт самостоятельно, то надо обратиться к врачу на осмотр.