У собаки прыщик на губе

Добрый день У собаки на губе и на подбородке прыщи. Что это и что с этим делать ? Боками трется о хозяина, трет мордочку, иногда кусает хвост и при этом злится, глистов нет. Кормим натуралкой (гречка, куриные желудочки и овощи, все тушеное).
Юлия Фортольпитомец: собака русский той, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Скорее всего, у вашего питомца акне. Это бактериальное воспаление кожи. Чаще всего встречаться следующие причины возникновения данного заболевания: недостаточная гигиена питомца, себорея, аллергия, гормональный сбой, дисбаланс в питании, плохое санитарное состояние мисок для корма и питьевой воды и т.д. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу- дерматологу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!
Юлия Фортоль
Собака пукает запахом рыбы. Периодически скапливается жидкость в железах, жидкость светло бежевого цвета, пахнет рыбой. Замечаем когда пукает. Чистим железы надавливая (так сказал делать ветеринар, на протяжении 4 лет). Сейчас начала ездить на попе, вытирается о плед. Посмотрите фото. Что это может быть ? Спасибо за ответ.
Дистанционно и по предоставленному фото не представляется возможным установить причину происходящего. Но, могу предположить, что описанная вами картина является физиологической нормой, так как имеет специфический запах. Вероятнее всего, вы самостоятельно не до конца санируете параанальные железы. Рекомендовано обратиться в ветеринарную клинику для санации параанальных желез питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!