Чем можно снять отёк с уретры после катетера

Здравствуйте. У кота была ОЗМ, ставили катетер, после слива мочи снимали катетер. Через сутки у кота снова задержка мочи, снова катетер, оставила на стационаре, так как домой с катетером не отпускают. О возможности операции знаю, но у кота проблемы с сердцем, поэтому пока что откладываю данный вопрос. Кота забрала домой, катетер сняли. Сейчас очень надеюсь, что кот сможет сам пописать, но хочу узнать, можно ли ещё местно, может мазью какой, снять отёк с уретры? Чтобы увеличить шансы мочеиспускания. Нам назначили Корнам, Онсиор и экспресс успокоин.
Екатерина Новоселова
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! При ОЗМ помимо катетеризации мочевого пузыря с отведением мочи назначают, как правило, анальгезирующие препараты и, при наличии показаний, кровоостанавливающие, успокоительные средства и проводят антибиотикотерапию. В данном случае терапия корректируется в соответствии с состоянием животного. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу повторно для коррекции терапии при необходимости. Самостоятельно назначать какие-либо препараты не следует, так как это может ухудшить состояние питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!