Кота рвет без рвоты

Я бедный подросток, у которого есть кот. Обычно покупаю корм Пурина ван с курицей, но в последнее время кот совсем не свой. У него частые рвотные позывы без рвоты, тяжело дышит (хрипит). Воду меняю каждое утро, мою латок регулярно, даю корм утром и вечером, каждые полгода травлю от паразитов. Можете подсказать, что делать? На какой хороший корм посоветуете перейти, но чтобы по карману сильно не бил.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно, высока вероятность навредить животному. Чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать корректную терапию, скорее всего, потребуется комплексное обследование. Тошнота может быть связана со скоплением комков шерсти в желудочно-кишечном тракте, с заболеваниями органов пищеварения, с неврологическими и онкологическими заболеваниями, с заражением гельминтами. Для того, чтобы определить точную причину возникновения данных симптомов необходимо показать питомца на очный приём к ветеринарному специалисту. Также врач сможет порекомендовать подходящий котику рацион. Здоровья вашему любимцу!