Проблема с испражнением у котенка 1 мес

Котенку 1 месяц, уже три дня как она оторвана от мамы-кошки, живет у нас. По совету ветеринара выкармливаем детской смесью для котят из соски. Вчера котенок откусил и проглотил верхнюю часть резиновой соски (0,5 см). У котенка проблемы со стулом. При нас ни разу не ходила по-большому, по-маленькому ходит тоже не очень часто. Интервалы примерно 12-18 часов. Дважды ей ставили клизму, чтобы выходил кал. Ветеринар сказал, что нужно каждый день ходить на клизму, если котенок не какает сам. Есть ли другие способы? Переживаю, что клизма не учит котенка какать самостоятельно, а также создает дополнительный стресс-фактор, который блокирует все испражнения. Кстати, сегодня на клизме котенок так и не выкакал резиновый кусок соски. Что делать с этим?
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Если у котенка действительно запор и наблюдаются такие симптомы как вздутие живота, ухудшение аппетита, апатия и безрезультатные попытки к дефекации, то помимо лечения данного состояния важно выяснить его причину. Среди возможных причин можно выделить нарушение перистальтики, неподходящая котенку смесь либо нарушение ее приготовления, недокорм, а также различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для оценки состояния питомца и получения дополнительных рекомендаций. Помимо клизм может быть назначена медикаментозная терапия, также важно помочь котенку при помощи массажа. Если вы подозреваете наличие инородного тела, важно также проинформировать об этом врача - он проведет дополнительную диагностику. Здоровья вам и вашему питомцу!
анонимно
Аппетит есть, активность хорошая, к ветеринару уже три дня подряд ходим (и он в курсе всего). Но вопрос в другом: можно ли ставить клизмы каждый день? Как это скажется на работе кишечника? УЗИ не показал кусок соски. В кале тоже не было.
анонимно
От вздутия живота капаем Боботик (0,5 мл по три раза в день).