Сахарный диабет у кота

Здравствуйте! Моему коту поставили диагноз сахарный диабет. Врач сказал кормить его, только кормом диабетик. От влажного корма глюкоза в крови держится в пределах нормы 4-7ммоль, а от сухого корма повышается больше 20ммоль. Дело в том, что я живу не в городе и мне иногда приходится давать коту сухой, потому что влажные корма задерживаются. Можно ли давать коту сырое мясо иногда или рыбу? И если можете, напишите какие продукты коту можно при сахарном диабете, а какие категорически нельзя?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! При таком заболевании как сахарный диабет крайне важно строго соблюдать диету, назначенную лечащим врачом. Лечебные диеты - низкоуглеводные, что помогает избежать скачков уровня глюкозы в крови. Также основным пунктом лечения сахарного диабета является инсулинотерапия. Подбор дозы препарата может быть не быстрым процессом, требующим постоянной связи с лечащим ветеринарным врачом. Рекомендую вам обсудить с лечащим врачом ситуацию с повышением уровня глюкозы в крови после потребления сухого корма, при необходимости диета питомца или инсулинотерапия будут скорректированы. Здоровья вам и вашему питомцу!