Проплешины на коже у кота

Здравствуйте. Появляются проплешины в области шеи, хвоста, в основном, бывает сверху у ушей. Чешется, но не часто. В основном странные проплешины, иногда на месте них ранки. Коту 12 лет. Корм не меняется много лет. От паразитов даются капли на холку. Кот домашний. Питается сухим кормом Роял Канин гастроэнтестиал. Иногда влажный в паучах Felix.
Олеся Быстрова
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Проплешины появляются по причине травматизации кожи из-за зуда у питомца. На фото на данном участке без шерсти имеются черные вкрапления, которые говорят о наличии внешних паразитов. Рекомендую обработать вашего питомца препаратом на холку с действующим веществом селамектин. В случае отсутствия динамики-рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу для установления точного диагноза и получения дополнительных рекомендаций, контроля состояния. Здоровья вашему питомцу!