Прививка и поведение собаки

Собаке 12 лет, метиска, вес 5300, говорят, пудель с таксой, нестерильная, невязаная, ложная беременность бывет через 2 месяца после течки, 10 дней, были хронические колики в животе, плохо ела. Нашли хорошего доктора, пролечились, проблема ушла, аппетит зверский, живот не бурчит, "креветочкой" не складываемся (единственное. щф у нас повышенная). Активна, скажу так."бегает по потолку". Мячики, канаты - это наше все. Девочка активная, позитивная, любознательная, обучаемая. Вопрос: последние 2 года стала плохо переносить прививку (мы делаем с 2010 Эурикан), 3-4 дня после прививки лежит грустная, ничего ей не надо, мне прям плохо. Я же знаю, что она активная, веселая, любопытная, а тут ей прям ни до чего. Доктор говорит, что так бывет, что у детей (человеческих) так же, то прививки на отлично, то орут детки. Скажите, пожалуйста, нужны ей поливалентные прививки? Нужно ли сдать анализ на "натяжение иммунитета"? Кажется, так называется? Чтобы понять, есть ли еще иммунитет против чумки, лептоспироза и т.д.? Начиталась, что срок их до 2-3 лет. Может, только против бешенства делать. Читала, что Эурикан только мертвые бактерии, так отчего грустно так заечке моей? Мы 12.03.19 проглистогонились, и в районе 1.04.2019 у нас очередная прививка. Жду ответа/совета! Спасибо.
Наталья Белаяпитомец: собака без породы (дворняжка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую прислушиваться к рекомендациям врача, который вакцинировал питомца – действительног, после вакцинации в течение 1-2 дней бывает некоторая слабость, вялость, и это нормально. Вакцины против разных заболеваний создают разную продолжительность поствакцинального иммунитета. Гарантируемая производителем длительность создаваемого иммунитета указана в инструкции к конкретной вакцине. Современные лицензированные вакцины против бешенства, в зависимости от производителя, как правило, создают иммунитет против бешенства длительностью до 36 месяцев. Например, в инструкции к вакцине Nobivac Rabies в разделе «Фармакологические свойства» указано, что данная вакцина создает иммунный ответ против бешенства, который у кошек и собак сохраняется в течение 3-ех лет. Однако в разделе «Порядок применения» инструкции указано, что вакцинировать животных данной вакциной нужно ежегодно. Ежегодный порядок вакцинации обусловлен тем, что в России наблюдается довольно напряженная ситуация по бешенству, особая опасность распространения бешенства. Есть даже административный штраф для владельца за уклонение от ежегодной вакцинации питомца против бешенства. На практике штраф пока применяется не так часто, но, тем не менее, каждый владелец животного должен быть ответственным и сознательным. Согласно известным данным из руководства по вакцинации, вакцинация против лептоспироза формирует иммунитет до 12 месяцев. Вакцинация против чумы плотоядных, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита создает трехлетний иммунитет. Вакцина против парагриппа собак защищает питомца до 12 месяцев. Существует интраназальная двухвалентная (то есть против 2 инфекций) вакцина для профилактики парагриппа и бордетеллеза. Большинство вакцин для собак является комбинированными, комплексными, то есть сочетающими в себе компоненты для вакцинации сразу от нескольких заболеваний. Например, Nobivac DHPPi – вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак. В инструкции к вакцине Nobivac DHPPi указано, что вакцинацию данной вакциной рекомендуется проводить ежегодно (1 раз в год). Также можно выяснить напряженность иммунитета Вашей собаки к базовым заболеваниям (а, следовательно, и целесообразность вакцинации) путем определения титра антител к соответствующим вирусам в сыворотке крови животного (то есть сдать анализ крови на напряженность иммунитета). Вакцинация дает некоторую умеренную нагрузку на организм. Может быть однократное послабление стула, вялость, снижение аппетита в течение первых суток после вакцинации, но это бывает не у всех. В большинстве случаев вакцинация, сделанная по правилам, переносится животными хорошо. В первые пару дней после введения вакцины нужно наблюдать за животными, обеспечить хорошее питание, покой, не переохлаждать. В случае, если у животного наблюдается или наблюдалась более выраженная индивидуальная реакция, идивидуальная непереносимость компонентов вакцины, аллергия, то обязательно предупреждайте об этом врача на очном приеме перед вакцинацией. Врач примет необходимые меры. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами; в) поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Желаю здоровья Вашей собачке!