Проблемное поведение собаки

Щенок, 4 месяца, дворняжка. 1) После прививки от бешенства начала писать где попало и грызть пеленки (до этого тоже игралась с ними, но за несколько дней до прививки перестала, а после нее опять началось, может справить нужду прям на кровати или диване, до этого два случая было таких, но когда ей было 1,5 месяца, потом перестала). 2) Тянет поводок во время прогулки и прыгает на людей (для того, чтобы поиграть) 3) Не ходит в туалет на улицу. Хоть полтора часа с ней гуляй, а перед этим обязательно кормлю ее, она дождется когда мы придем домой и сделает сразу свои дела.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 4 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с последнего вопроса, потому что буквально вчера отвечала на аналогичный вот тут https://pets.mail.ru/consultation/99447-sobaka-otkazyivaetsya-hodit-v-tualet-na-ulitse/. Эта рекомендация и вам тоже вполне подойдет. Теперь о прививке и нечистоплотности щенка. Непосредственной, прямой взаимосвязи между двумя этими факторами точно нет. Но есть косвенная. Если поход к врачу и сама манипуляция были для щенка стрессовыми, но это поведение как раз может являться следствием стресса. Острый стресс проходит в течение 1-3 дней даже если ничего не делать, поэтому с большой долей вероятности и это поведение щенка должно прекратиться. Хотя в вашем описании есть несколько моментов, на которые я не могу не обратить внимание. 1. Щенок играет с пеленками и грызет их. Это говорит нам лишь о том, что щенок не воспринимает их как субстрат для туалета, а потому пеленки просто бессмысленны. Либо мы все же попробуем объяснить щенку, для чего нужны пеленки. Для этого пеленками застилается вся поверхность, доступная щенку и щенка, который написал на пеленку, мы просто хвалим и кормим, чтобы сделать это поведение для щенка выгодным. Когда щенок выберет пару-тройку основных мест для туалета, остальные пеленки постепенно (не сразу!) убираем. Если не готовы заниматься приучением к пеленке, то их имеет смысл просто убрать и организовать щенку довольно частый выход на улицу, чтобы успеть до холодов приучить к туалету на улице. С таким маленьким щенком в целях приучения выходить нужно раз в 1,5-2 часа. 2. Щенок еще очень маленький и не вполне умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Поэтому, как бы часто вы не выходили на улицу, промахи с туалетом дома могут случаться еще примерно до года. Частота и регулярность этих промахов будет снижаться по мере взросления щенка и того, насколько понятным образом вы будете ему объяснять, что туалетные дела нужно выносить на улицу. Но, в любом случае, к эпизодическим конфузам дома нужно быть готовыми. Ругать щенка за них не рекомендую, это обычно дает только негативный эффект. А для эффективного устранения запаха мочи используйте специальные средства, которые продаются в зоомагазинах. 3. Щенок писает на кровать и диван. Это значит, что щенок имеет доступ к кровати и дивану и может на них не только залезть, но и спрыгнуть вниз. И вот тут кроется серьезная опасность для вашего щенка. Его опорно-двигательный аппарат крайне несовершенен, он буквально хрустальный. И щенок легко может получить травму при таком прыжке. Растет щенок примерно до 15 месяцев и до этого времени у нас два варианта: либо ограничить доступ на кровати, диваны, кресла и прочие возвышенные поверхности, либо сделать щенку пандус, по которому он может пониматься и спускаться. И о натяжении поводка. Строго говоря, у каждой собаки есть своя причина, по которой она тянет поводок. Поэтому дать какую-то однозначную рекомендацию я тут не могу. Оптимальная длина поводка — это 5+ метров. Чем длиннее поводок, тем меньше у собаки поводов его натягивать, потому что она и так может свободно перемещаться вокруг вас на приличной дистанции. Оптимальная амуниция — это анатомическая Н-образная шлейка, либо широкий ошейник. Любая неудобная щенку амуниция может провоцировать стремление от нее убежать = натянуть поводок для этого. Оптимальное время прогулок — такое, когда улица не насыщена разными раздражителями, такими как люди, дети, разный транспорт, звуки и запахи. Оптимальный маршрут — тихий и спокойный, чтобы щенок не перевозбуждался от обилия впечатлений, потому что перевозбуждение тоже приводит к натяжению поводка. И наконец, оптимальная продолжительность прогулки для маленького щенка — 20-30 минут, по той же причине: слишком много впечатлений = излишнее возбуждение и натяжение поводка.