Болячки на животе у чихуахуа

Обнаружила на животе у чихуахуа болячки, ходили по ветеринарам, брали соскобы, смотрели в микроскопы, ничего не обнаружили, все чисто, ничего и не поняли. Ничего внятного нам так и не объяснили, как лечить? Чем? На всякий случай поменяли корм, теперь кормим Грандорф ягнёнок утка. Промучались с января по март и вроде как все прошло. В августе обнаружила на ляшечке снова эту болячку, потом на животе, собака стала временами беспокойная, вскочит и вертолётом крутится. Вчера заглянула под хвост и ахнула. Может вы нам сможете помочь, что это? Как это лечить?
Алёна Калачёвапитомец: собака чихуахуа, 3 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно определить окончательный диагноз не удастся, но вероятно на данный момент имеются абсцессы в области параанальных желез, в связи с чем у вашего питомца отмечается беспокойство и покраснение данной области. Данное заболевание может быть не связанным с предыдущим раздражением кожи. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу для проведения осмотра и получения рекомендаций по терапии вашего любимца. Скорейшего выздоровления!