Расшифровка цитологии у кошки из молочной железы

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобрать результат на цитологию у кошки мейн кун 11 лет из области молочных желез. На ощупь россыпь небольших уплотнений в области одного соска в виде шариков, а так же в 2-3 см от соска. Материал, локализация: ТИАБ новообразования в области молочной железы. Доставлено 5 стекол. Цитологическое описание: В материале представлены немногочисленные объемные скопления и пласты из среднего размера округлых и овальных клеток с умеренной базофильной цитоплазмой. Ядра округлые средние (12-15 мкм) с зернистым и крупнозернистым хроматином и 1-2 мелкими-средними (1-4 мкм) овальными нуклеолами. Также представлено обильное количество недегенеративных нейтрофилов, умеренное количество малых лимфоцитов и активированных макрофагов, небольшое количество эозинофилов. Фон базофильный зернистый содержит умеренное количество эритроцитов, большое количество разрушенные клетки. Микроорганизмы в материале не представлены. Заключение: Эпителиальное новообразование молочной железы, смешанное воспаление. Пожалуйста, смотрите комментарии. Комментарии: Цитологическое исследование не является специфичным для типирования и определения степени злокачественности опухолевых процессов в ткани молочной железы. Для дальнейшей диагностики необходимо гистологическое исследование. Есть смысл сделать еще один анализ?
Sergio Ovodnevпитомец: кошка мейн-кун, старше 7 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Да, рекомендую провести гистологическое исследование опухоли для определения степени злокачественности и установления окончательного диагноза. Советую обратиться к ветеринарному врачу-онкологу, который после определения диагноза сможет дать рекомендации для вашего питомца. Здоровья вашему питомцу!
Sergio Ovodnev
Так на гистологию - это только вырезать, а потом смотреть. А как мне узнать, что у нее там без операции? Онкологов у нас нет. Может по новой взять на цитологию у другого врача? Мне лечащая врач сказала, просто ждите, если будет расти, то вырезать. А сколько ждать? Не потеряем ли мы время.
Цитология предполагает, гистология ставит окончательный диагноз. Да, потребуется удалить опухоль и после результата гистологии принимать решение- проводить унилатеральную мастэктомию и химиотерапию или нет, и проведенной ранее операции было достаточно. Также размер опухоли влияет на длительность операции, лучше провести пока её размер мал.