Сухой корм для кошек Grandorf Rabbit and Turkey Adult Sterilized

Подскажите, хочу перевести кота на новый «Сухой корм для кошек Grandorf Rabbit and Turkey Adult Sterilized (кролик, индейка)», но прочитала некоторые отзывы, у кого-то этот корм вызвал мочекаменную болезнь. Подскажите, так ли плох этот корм? И правда ли, что он вызывает мочекаменную болезнь.
Дарья Медведьпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, я не могу проконсультировать по данному корму, так как никогда с ним не сталкивалась. Не существует плохого или хорошего корма. Есть подходящий вашему питомцу корм или неподходящий. Чтобы понять, подойдёт корм или нет, я рекомендую делать плавный переход в течение 7 - 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм животного смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Для профилактики развития МКБ рекомендуется следить за тем, чтобы животное употребляло достаточное количество жидкости, при необходимости корректировать рацион питомца, чтобы избежать ожирения. Привлекайте любимца к активным играм. Нагрузки стимулируют работу почек и нормализуют метаболизм. Следите, чтобы кот не переохлаждался и не перегревался. Раз в год посещайте ветеринарного врача для проведения комплексного обследования. Питомцам, имеющим предрасположенность к МКБ, диспансеризацию нужно проходить чаще. Здоровья вашему любимцу!