Ошейник от блох, вшей и клещей для кошек

Добрый день! Не можем вывести блох у кота. Живет в сельской местности, большую часть времени проводит на улице. Испробовали множество каплей на холку (Фронтлайн, Селафорт, Инспектор, Бродлайн и т.д.). Сейчас рассматриваем вариант с ошейником от блох и клещей для кошек Форесто. Можно ли этот ошейник носить круглогодично, обновляя на новый раз в полгода?
Юлия Тереховапитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Ошейник является наименее эффективным способом лечения и профилактики блошиной инвазии в сравнении с каплями на холку. Для избавления от эктопаразитов рекомендуется применять именно капли, а также провести обработку помещения, где содержится питомец. При постоянном контакте кота с другими сородичами вывести паразитов полностью будет очень сложно, однако этого можно будет добиться при регулярных обработках. Капли, например, необходимо использовать раз в месяц. Частоту замены ошейника лучше всего уточнять в инструкции по применению, однако следует помнить, что его эффективность со временем будет снижаться. Здоровья вам и вашему питомцу!