Кошка писает у порога

Добрый день, кошка беспородная с сентября месяца писает у порога опять. Поможет ли операция по стерилизации моей кошки?
анонимнопитомец: кошка египетский мау, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Мочеиспускание в неположенных местах может быть связано как с поведением питомца, так и с наличием заболеваний мочевыделительной системы. Среди поведенческих аспектов можно выделить нежелание питомца ходить в определенный лоток/наполнитель/место, возможно, лоток недостаточно часто убирается либо питомцу необходим еще один лоток. Также кошки могут оставлять пахнущие метки во время течки для привлечения сородичей. Данная причина решается проведением стерилизации, которая, к тому же, снижает риск развития опухолей молочных желез и воспалительных заболеваний половой системы. Среди заболеваний, симптомом которых является мочеиспускание в неположенных местах, можно выделить мочекаменную болезнь и цистит. Рекомендую вам обратиться на прием к ветеринарному врачу для оценки состояния питомца, проведения дополнительной диагностики и установления причин симптома. Здоровья вам и вашему питомцу!