У кота мокрые раны кот зализывает раны и делает только хуже

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кота появились небольшие мокрые раны на лапе и хвосте, кот постоянно их облизывает, тем самым там выпала шерсть. Также появилась сухость кожи и переодически зуд. Кот аллергичный, кушает корм с рыбой, корм не меняли. Подскажите чем обрабатывать раны? Приложила фото раны на хвосте.
Дарья Медведьпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину зуда. Существует ряд паразитов, обитающих на коже, которые могу спровоцировать зуд, но увидеть их без микроскопа невозможно. Те же блохи не обитают на питомце, они на нем только кормятся, а живут они в укромных частях квартиры: заторах, плинтусах, мебели и т.д. Так же, аллергическую реакцию и как следствие зуд могут вызвать различные компоненты из окружающей среды (пыльца, домашняя химия, косметика и т.д.) или питание питомца, а так же ряд грибковых и бактериальных инфекций. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, я рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики он назначит необходимое лечение, в том числе препараты, купирующие зуд. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, рекомендую до посещения врача надеть питомцу защитный воротник. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!