Кот вялый, горбится

Здравствуйте! Полгода назад подобрали котика. На тот момент при осмотре ветеринаром выяснилось, что ему восемь месяцев, в общем здоров. Кастрировали, привили, обработали где-то также полгода назад ± месяц. После этого несколько раз была повторная обработка от паразитов, последняя два месяца назад. Сегодня коту уже примерно полтора года, всё это время питается Сириусом для кастрированных кошек, проблем со здоровьем не возникало, в туалет ходил нормально. Вчера был стресс (взрывы на карьере возле города, было шумно, кот почти целый день просидел в кладовке, в спальню его вытащить не вышло, не захотел). В туалет вчера не ходил, только ночью вышел попить. Сегодня вялый, ходит "креветкой", горбится, рычит, если его гладить, но тянется к людям и в целом будто бы активно наблюдает за окружением, просто лежа, дремлет в основном, бережёт живот. Много пьёт и ходит в туалет по-маленькому (моча без крови, не мутная, такая же, как обычно по цвету и запаху), по-большому не ходит. С другими животными контакта не было ни у кота, ни у меня. Мы живём в мелком городке, до ближайшей ветклиники 200 км, доехать за консультацией очень проблематично, особенно ездить несколько раз. В сорока километрах есть рентген, можем доехать туда, в соседнем городе есть ветеринарная лаборатория, там можно сдать кровь, мочу и кал, и есть УЗИ, но расшифровать не могут, просто дадут результаты. Может ли это быть обычный запор? Кроме корма кот ни к чему доступ не имел последнюю неделю, в кладовке кроме мебели ковырять нечего, то есть никаких резинок или мусора он съесть не мог. Как в моменте помочь коту? Просто ждать? Нужно ли сдавать какие-то анализы и какие, для дальнейших консультаций (чтобы, по меньшей мере, если и ехать в ветклинику, то уже с готовыми показателями на руках)? Срочно ли нужно что-то сдавать, или дать коту время, на случай, если это запор?
Кленси Веррнпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Вынужденная поза у питомца может сигнализировать о сильных болезненных ощущениях в брюшной полости, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Для уточнения диагноза следует провести дополнительную диагностику - обзорную рентгенографию в нескольких проекциях, УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови (общий клинический и биохимический). Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику в ближайшее время для оценки состояния питомца и оказания ему помощи. Для констипации (запора) данное поведение не характерно, вероятно, симптомы вызваны другими причинами. Здоровья вам и вашему питомцу!