Котенок не приручается к рукам

Добрый день! 9 месяцев назад взяли котенка из семьи в возрасте 1,5-2 месяца. Остальные котята в два раза крупнее были и быстро адаптировались в новых семьях. Наша кошечка не дается в руки, пугается. Может спать в кровати рядом, но стоит протянуть руку и она убегает. У нас дома взрослая кошка (4 года). Подружились они быстро и кушают из одной миски. Котенок к ней ласкается, а людей боится. Пыталась лакомством приручать, но страх пересиливает, убегает. Иногда может сметану с пальцев облизать, но погладить себя не дает. Мы до сих пор даже ветеринару ее показать не смогли, выловить нереально. При нас гуляет по квартире, может рядом на диване лежать, смотрит внимательно, но если кто-то посторонний в дом приходит, она просто растворяется в воздухе, будто в доме одна кошка. Что с этим делать? Надо прививки делать, стерилизовать, да банально когти подстричь нет возможности.
Наталья Слесаревапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! У всех питомцев характеры отличаются, возможно, ваша кошка действительно не очень контактная. Другой вариант, что у нее был не очень удачный опыт взаимодействия с человеком в раннем возрасте, поэтому она испытывает страх. В таком случае необходимо набраться терпения и постараться завоевать ее доверие. На этот процесс может уйти немало времени. Так как у вас есть еще одна кошка, то на ее примере можно показывать, что общение с вами не несет опасности. Для получения более подробной консультации рекомендую вам обратиться к специалисту зоопсихологу или фелинологу. Здоровья вам и вашим питомцам!