Кошка из приюта

Здравствуйте! Взяли два дня назад из приюта кошечку. Брали по запросу, чтобы кошка была контактная с собаками - у нас живёт овчарка, которая хорошо относится к кошкам. Кошка молодая, около двух лет, в приюте сказали, что ее вместе с выводком забрали с какого-то предприятия. Кошка неласковая, но с людьми общается. Мы взяли ее, привезли домой, показали собаке, а потом поставили переноску в ванную (у нас нет дверей в квартире, только в санузле). Кошка, конечно, спряталась под ванную и там сидит. Время от времени в ванную приходит собака, очень хочет "дружить", но кошка явно не готова бурно радоваться новому товарищу, она не пугается, но и идти на контакт не хочет (что, в принципе, естественно, прошло слишком мало времени). Но меня беспокоит, что кошка ничего не ест. Мы поставили мисочки с кормом и водой, туалет, но кошка не обращает на них внимания. Она не агрессивная, не шипит, не пытается оцарапать, если пытаешься ее погладить (погладить, если осторожно, даётся), но при попытке ее выгнать из укромного места, кусается, причем серьезно, но без агрессии. Сильно напуганной тоже не выглядит. Как лучше вести себя? На вкусняшки и игрушки не реагирует, и беспокоит то, что она не ест, даже ночью. Нужно ли что-то предпринять, и если да, то что?
Янкина Кристина
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Ваша кошка в данный момент переживает сильный стресс, связанный со сменой места проживания и окружения. Она попала в непривычную себя обстановку и чувствует себя очень неуверенно. В такой период адаптации важно обеспечить питомцу чувство безопасности и позволить ей самостоятельно осваиваться. Необходимо предоставить кошке личное пространство, куда на данном этапе собака не будет иметь доступа, вам тоже следует не навязывать ей свое общество, а дать поисследовать ограниченное пространство. Отказ от еды является достаточно тревожным симптомом, важно также контролировать мочеиспускание и в случае его отсутствия в течение 12 часов следует обратиться в ветеринарную клинику. Самостоятельно вы можете попробовать использовать диффузоры с феромонами, которые окажут успокоительный эффект, что поможет в период адаптации. Также дайте кошке больше времени - она уже является взрослой, поэтому ей может потребоваться больше времени, чтобы освоиться. Здоровья вам и вашим питомцам!