Агрессия

Добрый день. Кобель к.к.ч.с, год и 3 месяца. Собаку никогда не били, он знает основные команды, слушается. Где-то с года начал на улице порыкивать на крупных собак. Как нам кажется от страха. Его никто не кусал, не нападал. С собаками своего размера играет с удовольствием. Иногда рычит на людей, мы связываем это с их одеждой. В целом от такой породы агрессии не ожидали, за рычание ругаемся. Я у него "любимый хозяин", есть ещё муж, но основное время собака держится возле меня. Сегодня подошла к нему, он лежал на полу, не спал. Я начала с ним разговаривать, он наклонил голову, он так часто делает, когда слушает. Говорила ему: да ты наш мальчик-красавчик. И он кинулся, укусил за щеку, не сильно, успела схватить, прижала к полу. Муж прибежал, начал его держать, прижимая голову к полу и держа за холку. Он минут 5 ещё рычал. Потом часа 2 ходил по квартире просматривая на меня с подозрением (вытягивая шею), как-будто не узнавал и все время принюхивался. Что произошло не понимаем, что ему померещилось? Сейчас то прибегает ко мне и ложится рядом, то стоит в отделении и наблюдает, как-будто боится.
Наталья Рыжовапитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте я для начала объясню вам, что происходит при таких способах воспитания собаки. Собака на кого-то рычит на улице. Я не знаю, по какой причине он рычит, но я точно могу сказать, что рычание в данном случае играет роль предупреждения. Это может быть «мне страшно, мне не комфортно, не подходи». То есть собака находится в состоянии, когда еще может держать себя в лапах и вот-вот такую возможность потеряет. В сущности, собака, которая рычит — это совсем не плохо, а наоборот: собака предупреждает, дает нам сигнал, на который нам неплохо бы среагировать. И еще я точно могу сказать, что в такие моменты собака испытывает негативные эмоции. Что происходит, когда мы ругаем собаку? Мы этим добавляем ему еще негативных эмоций. Глядя на поведение собаки своими собственными глазами, через свое восприятие мира, мы пытаемся ему сообщить: «Не делай так». Но собака мыслит совершенно иначе, а в связи с этим ваше наказание (да, ругать собаку — это тоже наказание) как «Если ты видишь вот такую собаку или вот такого человека, то ты получишь нечто неприятное от своих владельцев». Таким образом получаем усиление негативных эмоций собаки, что в конечном счете будет приводить только к усилению данного поведения. Чтобы не допустить неприятного для себя, собака начнет рычать на еще большем расстоянии от этих объектов, которые ему не нравятся, и ли даже бросаться в их сторону с громким лаем, пытаясь их «отпугнуть», для того только, чтобы избежать неприятного. Полагаю, вы совсем другого результата ждете, поэтому такую стратегию воспитания рекомендую оставить навсегда. Есть универсальный протокол коррекции поведения, который вам поможет наоборот обусловить эти объекты положительными эмоциями для собаки, фактически объяснить ему, что их приближение ничем для него не опасно и совсем наоборот: он в этой ситуации будет получать что-то классное, интересное, вкусное. Этот протокол называется LAT (Look At This) и работает следующим образом: Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». В ситуации с покусом, раз собака, лежащий на полу, да еще и небольшого размера, сумел укусить вас за лицо, то это лицо было где-то на уровне собаки, то есть вы наклонились над ним или около него. Давайте посмотрим на это глазами собаки. Он лежит и отдыхает. Он не просит общения и, судя по всему, не очень заинтересован во взаимодействии с вами. Вы приходите в его личное пространство, склоняетесь над ним и смотрите на него. И не важно, что вы при этом говорите, смысл ваших слов собака не понимает. Зато язык тела очень хорошо понимает. Нависание над собакой и прямой пристальный взгляд на собаку с точки зрения языка тела означает угрозу. По непонятной собаке причине вы ему угрожаете. И дело не в породе, а в потребности в собственной безопасности, которая в этом случае у собаки вполне может актуализироваться и стать самой главной. Собака, с его точки зрения, повел себя самым логичным образом, защищая себя самого. А в ответ получил очень неприятное воздействие со стороны вас, его семьи, его объектов привязанности. Разумеется, после этого собака вправе опасаться, вправе стараться быть от вас на расстоянии, не желать взаимодействовать и несколько растратить свое доверие по отношению к вам. И тут единственный и самый правильный рецепт для налаживания отношений заключается в том, чтобы внимательно относиться к сигналам собаки и к его потребностям. Собака — живое, думающее, чувствующее существо. Он вполне может чего-то хотеть и чего-то не хотеть. Он не обязан терпеть наши прикосновения, вторжения в его личное пространство, хватание на руки, нарушение его границ и то, что он считает угрозой исходя из собственных знаний и представлений о том, как устроен мир. К сожалению, в особенности с маленькими собаками, владельцы часто пренебрегают всеми этими нюансами. Еще раз обращу внимание на то, что порода тут роли не играет. Просто нужно немного с другой стороны посмотреть на вашу собаку и отнестись к нему более бережно. Идеальная, с моей точки зрения, книга о языке тела, которую я вам рекомендую к прочтению — это «Диалог с собакой: сигналы примирения». Она поможет вам научиться разговаривать с собакой на одном языке. И вторая моя рекомендация — это книга Карэн Прайор «Не рычите на собаку», которая как раз и поможет вам сформировать иной взгляд на собаку, на ваши с ней взаимоотношения и на обучение и воспитание вашей собаки.