Очень пугливая кошка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас возникла проблема с нашей молодой кошкой, ей год и два месяца. В 4,5 месяца у нее была стерилизация, после которой на шве образовался абсцесс. Мы обратились в известную ветеринарную клинику, и хирург предложил вскрыть его под местной анестезией. Я не могла остаться в кабинете во время процедуры и за все время процедуры я слышала ее крики. (длилось около 7-8 минут) С тех пор наша кошка стала очень пугливой. Из совершенно социализированного и веселого контактного котенка она превратилась в забитое животное. Она боится шума переносок и врачей, а также людей в белых халатах и рубашках. Воспринимает только меня. Мы пробовали использовать легкие кошачьи феромоны, но, к сожалению, это не помогло. Я переживаю, что стресс может негативно сказаться на ее здоровье, особенно на сердце. Кроме того, у нее уже выпало три резца, и хотя наш ветеринар уверяет, что это нормально и они молочные, я волнуюсь и не понимаю, почему тогда эти зубы не выросли обратно. Десна при этом чистая, изменений в аппетите у нее нет. Буду признательна за любые советы или рекомендации по этой ситуации. Спасибо!
Валерия Савитовапитомец: кошка ориентальная, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Данная проблема носит поведенческий характер. Для оказания питомцу помощи и коррекции его поведения рекомендую вам обратиться к специалисту-зоопсихологу. Также вы можете проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом по вопросу подбора успокоительных препаратов на случай, если с кошкой будет необходимо обратиться в ветеринарную клинику или поехать куда-либо. Здоровья вам и вашему питомцу!