Подбирает мусор с пола

Щенок мопса, 3 месяца, ходит по всей квартире и просто без разбора "пылесосит", неважно что, хоть съедобное, хоть несъедобное, подбирает вообще всё: волосы, катышки, недавно забрался в мусорку и съел лист бумаги. Кормлю 4 раза в день, часто играем, что ему не хватает – вообще не понимаю.
Роман Якубчикпитомец: собака мопс, 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Ваш щенок находится в том возрасте, когда питомцы очень активно изучают окружающую среду. Ему хочется не только все посмотреть и понюхать, но и попробовать на вкус. В таком случае вам необходимо по максимуму обезопасить обстановку дома, чтобы щенок не ел инородные предметы - убирать все с пола, закрывать доступ в ящики и к мусорному ведру. Также важно обеспечить питомцу разнообразные игрушки, которые он может грызть. На улице следует пользоваться намордником во избежание поедания предметов. Также рекомендую вам обратиться к специалисту кинологу, чтобы обучить щенка не подбирать что-либо с земли. Результаты дрессировки в этом случае появятся не сразу, но помогут питомцу в будущем избежать отравления или непроходимости ЖКТ. Здоровья вам и вашему питомцу!