Лишний вес у кота

Кот, почти 5 лет, британской породы, кастрирован, малоактивный, сейчас его вес 8.2 кг, ест сухой корм, Пурина уан, для стерилизованных. Нормален ли такой вес? Стоит ли сажать на диетическое питание? Если да, то подскажите, какой корм можно взять?
Наталья Большаковапитомец: кошка британская кошка, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Такой вес не является нормой для питомца британской породы. Ожирение у животных могут вызывать разные причины, в особенности, некорректное кормление. Заболевания эндокринной системы так же могут послужить первопричиной накопления избыточного количества жировой ткани. При наличии у питомца ожирения, подбирать рацион самостоятельно крайне не рекомендовано, неправильный подбор и расчет доз корма может только усилить набор веса. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-диетологу, для составления плана питания, расчета дозировок корма, а так же назначения активности для эффективного, а главное, безопасного снижения веса. Здоровья вам и вашим питомцам!
Наталья Большакова
Спасибо большое!