6-летняя собака писает на кровать во время течки

Нашей собаке 6 лет, взяли к себе когда было 5. Все время с тех пор течки проходили нормально, но в последний раз она вдруг начала писать на кровать, при чем ни раз, даже учитывая что мы её ругали за это. Я никогда не запрещала ей спать вместе со мной, очень ее люблю и думаю что в связи с моей мягкотелостью ругала недостаточно сильно, чуть ли не сразу после ругани жалея ее.. сегодня приехали к моей бабушке, она в этой квартире впервые. Я легла на приготовленную мне кровать, полежала, сходила в душ, вернулась - на кровати лужа. Не знаю как с этим бороться и что происходит...
анонимнопитомец: собака папийон, до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Рекомендую провести обследование репродуктивной и мочевыделительной системы у вашего питомца - УЗИ, общий анализ мочи. Часто такое деструктивное поведение может быть связанно именно с воспалительными процессами питомца, вовсе не с желанием навредить вам. После исключения заболевания рекомендую обратиться к кинологу для обучения послушанию, доверию и базовым командам вашего питомца. Здоровья вашему питомцу!