У котенка коричневая моча

Котенок уличный, примерно месяца 2. Забрали с улицы недели 2 назад, по началу купили корм Вискас, но сменили на корм получше Сириус, аппетит у нее хороший, даём как сухой, так и влажный корм. Также даём пищевые добавки Проплан для котят, чтобы восстановить желудок, так как не знаем, чем питалась на улице. По поведению очень активная. Моча до сегодняшнего утра была как обычно, жёлтая с едким запахом. Сегодня утром сходила не в лоток и сразу заметила изменение цвета мочи, стала коричневой или даже розоватой, мочеиспускание не вызывает никаких проблем, стул тоже хороший, в поведении не изменилась, все также бегает и прыгает. Меня беспокоит только цвет мочи и отсутствие запаха. Хотела спросить совета, необходимо ли срочно ехать в ветеринарную клинику или можно понаблюдать за животным. Других явных изменений не произошло. Может ли быть такая реакция на изменение корма. Котенок ещё не привитый.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. По предоставленной фотографии можно сказать, что в мочи котёнка присутствует кровь. По происхождению различают следующие формы гематурии (кровь в моче): -Истинная или ренальная гематурия возникает при повреждениях почечной паренхимы, которые могут быть вызваны травмами, паразитами, стрессом, переохлаждением, инфекционными заболеваниями, отравлениями. -Постренальная гематурия появляется при повреждениях слизистых оболочек мочевыводящих путей (мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала), которые могут быть вызваны травмами, повреждением мочевыми камнями, заносом инфекции, распадом новообразований. -Преренальная гематурия обусловлена врожденными или приобретенными нарушениями свертываемости крови и проницаемости стенок кровеносных сосудов. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!