Подставки для кормления действительно нужны?

Здравствуйте. Скорее просто вопрос, чем проблема. В интернете про подставки пишут разное. У нас щенок немецкой овчарки в возрасте 1 месяц. На самом деле происходит искривление позвоночника во время еды, если голова книзу? может, это просто маркетинговый ход с целью продажи этих самых подставок для кормления. Как вы считаете? Спасибо.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Мнения по данному вопросу могут отличаться у разных специалистов. Однако, следует принять во внимание некоторые факты. Во-первых, прием пищи длится несколько минут 6 раз в день у месячных щенков и 2 раза в день у взрослых собак, такое ограниченное количество времени в данном положении не может привести к развитию искривления позвоночника. Во-вторых, собаки большое количество времени проводят вынюхивая что-либо на земле. особенно это касается их диких сородичей. Можно сказать, что данное положение для них физиологично. Подставки могут быть необходимы при наличии каких-либо патологий опорно-двигательного аппарата, а также могут облегчить принятие пищи у гигантских пород собак. Решение о необходимости подставок каждый владелец принимает самостоятельно с учетом индивидуальных потребностей питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!