Кот после кастрации не ест и не пьет

Здравствуйте. Забрали кота с кастрации 17 числа в 19:30. На данный момент котик поел, ну совсем капельку жидкого корма, и совсем немного попил, две столовых ложечки. В основном лежит, пытается спать. Надели на него воротник, чтобы он не разлизал место где шов. Переживаю насчет того, что он не ест и не пьет, после того как чуть-чуть поел (во время еды мы ему сняли конус) он полизал себя и начал чихать и кашлять, будто его подташнивает? Поплевался, облизался и больше себя не вылизывал. Апатично себя ведет. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Первые сутки после операции у питомца может наблюдаться апатия и снижение аппетита, это нормальные последствия перенесенного оперативного вмешательства и наркоза. Каждый организм индивидуален, кто-то восстанавливается быстрее, кто-то медленнее. С этим не нужно ничего делать, только наблюдать, и периодически предлагать питомцу свежую еду и воду, но не заставлять. Если даже после суток с момента операции, ситуация не улучшается, лучше обратиться в ветеринарную клинику повторно, и проконсультироваться с лечащим врачом. Здоровья вам и вашим питомцам!