Татьяна Поздняковапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 6 лет

Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте!
Дозировка мальтпасты по инструкции применимо для профилактики, но в случаях уже имеющихся комков шерсти, пасты дают в два раза больше указанной нормы. Необходимо учитывать так же тот факт, что не каждые комки шерсти выводимы пастой, в частности, большое скопление шерсти в ЖКТ может образовывать трихобезоар, и тогда удаление будет через хирургическое вмешательство. Рекомендую посетить очно ветеринарного врача и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы прояснить клиническую картину. Исходя из результатов исследования, врач сможет назначить корректную терапию. Так же, в некоторых случаях, может потребоваться смена рациона, на корм специализированный для вывода шерсти. Смена рациона происходит только под контролем лечащего врача.
Здоровья вам и вашим питомцам!