Рвота шерстью

Здравствуйте. Кот 6 лет, кастрирован. Корм Проплан для стерилизованных котов. Ел всегда мало. Вес 3,7 кг. На протяжении всей жизни периодически (примерно 1 р. в 2 недели) после еды была рвота с большим комком шерсти (т.е. поел, отошёл от миски и всё вырвал, и среди непереваренной пищи видим плотную "колбаску" из шерсти). Потом по совету знакомого ветеринара стали давать мальтпасту по инструкции. Однако ситуация не изменилась. Комки шерсти также формируются, так же периодически кота рвёт после еды и выходит комок шерсти. Почему мальтпаста не работает в случае с нашим котом?
Татьяна Поздняковапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Дозировка мальтпасты по инструкции применимо для профилактики, но в случаях уже имеющихся комков шерсти, пасты дают в два раза больше указанной нормы. Необходимо учитывать так же тот факт, что не каждые комки шерсти выводимы пастой, в частности, большое скопление шерсти в ЖКТ может образовывать трихобезоар, и тогда удаление будет через хирургическое вмешательство. Рекомендую посетить очно ветеринарного врача и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы прояснить клиническую картину. Исходя из результатов исследования, врач сможет назначить корректную терапию. Так же, в некоторых случаях, может потребоваться смена рациона, на корм специализированный для вывода шерсти. Смена рациона происходит только под контролем лечащего врача. Здоровья вам и вашим питомцам!