Вера Мазухинапитомец: собака сибирский хаски, 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Никакое поведение собаки не возникает на ровном месте. Всегда есть причины и предпосылки.
Первое, что нам необходимо исключить в случае внезапного появления агрессии у собаки — это причины, связанные с состоянием здоровья. Любой болевой синдром, мы это отлично знаем по себе, способен сильно ухудшить настроение и привести к агрессивному поведению. В отличие от людей, у собаки слабо развито абстрактное мышление. И, если мы хотя бы понимаем, что у нас болит, что с этим делать и куда бежать, то собака просто плохо себя чувствует. Почему, зачем, что делать и когда это закончится, собака не понимает. Это прямой путь к хроническому стрессу и соответствующему изменению в поведении. Поэтому сначала путь ваш с собакой лежит через посещение врача и тщательный чекап питомца.
От домашних животных собаку лучше все же изолировать. Либо животных от собаки. Сетка, вольер, разделение участка — как угодно, чтобы у собаки не было шанса поймать кур или овец. Потому что, в числе прочих причин, тут еще может запускаться «встроенная опция» собаки — охотничье поведение. Единожды включившись, она не выключается уже в течение всей жизни.
С детьми, конечно, быть осторожнее. Вообще дети для собаки могут быть серьезным триггером. Они непредсказуемы даже для самих себя, не то что для собаки. Их язык тела нечитабелен и сильно отличается от языка тела взрослого человека. Дети могут быть еще и шумными и резкими. Любой, даже самый маленький ребенок, легко может напугать даже самую большую и взрослую собаку. И этот негативный опыт собака может перенести на любые схожие социальные объекты. Поэтому, там, где есть и дети и собаки — контроль со стороны взрослых обязателен.
Ну а что касается домашних случаев агрессии — тут мне все не очень очевидно. Кто-то брызнет водой — куда? В собаку? Если да, то такое явление для собаки может быть неожиданным и тоже напугать ее. Может быть еще и неприятным. А если это сопряжено с тем, что у собаки что-то болит, она дернулась и тем самым усилила боль — результат очевиден.
Спустит с кровати/дивана — каким образом? Опять же, можно, не желая того, причинить собаке боль прикосновением.
Поэтому сначала обязательно идем к врачу, а потом, если с этой стороны все в порядке, начинаем думать о других причинах агрессии. Но явно что-то где-то пошло не так, нужно только найти эту точку, а для этого мне нужно будет максимально подробное описание всех аспектов бытовой жизни собаки и ее взаимоотношений с вами и с владельцами. Желательно анамнез с щенячьего возраста.