Щенок не может спать один

Доброго времени суток, щенку той-пуделя 3 месяца и две недели, завели шесть дней назад. Из жалости и для адаптации я не стала оставлять его спать на ночь в вольере в клетке, потому что очень скулил и совсем поверхностно спал. Ставлю клетку на кровать и он хорошо спит всю ночь. Днем же раньше мог спать в клетке отдельно, либо ставила рядом с собой, сейчас же привык к дому и теперь вообще не хочет спать нигде, кроме моих рук (спали так первые день-два днем). Как только перекладываю, даже если сижу рядом и говорю ему что-то - просто сидит и ждет выхода из клетки, иногда поскуливает, если не смотрю на него. Если отойду - истерика. Приучаю потихоньку оставаться одному, но вот спать ни в какую не хочет, просто бегает и ходит по комнате, хотя поел и уже пора спать. Не знаю, как приучить спать одному. Клетка из соображений безопасности и по советам, внутри одеяло и свитер, игрушка, все ему нравится, но лежать там сам, понятное дело, не желает. Команду место тоже учим.
Настя Байкова Шульцпитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 6 дней назад в жизни щенка произошли серьезные изменения. Из толпы других щенков, из уютного гнезда, где кроме щенков была еще мама, щенок попал в новый дом. Ему совершенно невдомек, почему так случилось. Почему он теперь должен быть один, спать один. Сами по себе эти изменения в жизни требуют времени на адаптацию. Даже для щенка это может быть довольно долго и занимать несколько недель. Адаптация возможна только благодаря запуску механизмов стресса. То есть стресс в этом случае неизбежен и полезен, но он сам по себе делает собаку более тревожной. Кроме стресса есть еще множество причин, по которым щенку трудно спать. Ему может быть слишком тихо или наоборот – слишком шумно. То есть пробуем организовать тишину или наоборот – какие-то негромкие фоновые звуки. Терморегуляция у щенка в этом возрасте все еще не вполне совершенна и он может мерзнуть во сне. На руках, соответственно, ему намного теплее и комфортнее. Попробуйте положить щенку грелку – хотя бы бутылку с горячей водой, обернутую мягким одеялом или пледом. Если речь о ночном сне, то расположите место щенка как можно ближе к своей кровати, чтобы вы могли буквально опустить руку и прикоснуться к щенку. Щенок в этом возрасте, как любой маленький ребенок, может просыпаться по ночам рандомно. Он может захотеть есть или пить, замерзнуть, или ему станет страшно или скучно. Не нужно оставлять щенка наедине со всеми этими состояниями, чтобы не перегружать его нервную систему. Придется встать, проверить, не замерз ли щенок, предложить ему воды и помочь успокоиться. Не берите щенка на руки, потому что при перекладывании он проснется неизбежно. Лучше просто посидите возле него, медленно и плавно оглаживайте. Малыш успокоится и уснет.