Подкожный клещ

Здравствуйте. У меня такса, вес где_то 6-7 кг. Подхватила где то подкожный клещ. Расчесал себя, разгрыз, чем только не лечили. Уже думаем об усыплении, он старенький, но жалко. Одели сейчас воротник, чтобы себя не грыз. Прочитала, что можно лечить номерастилом, но дозы не знаю, может попробовать или уже поздно?
анонимнопитомец: собака такса, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Наиболее эффективно комплексное лечение демодекоза или саркоптоза: курс акарицидных препаратов в инъекциях, таблетках, или каплях на холку; наружные обработки жидкими средствами или мазями; симптоматические средства, поддерживающие иммунитет, работу печени, противовоспалительные препараты, а также витаминно-минеральные добавки; лечебный рацион; обработка места обитания собаки. Периодичность и дозировки назначаются индивидуально. Зачастую болезнь сопровождается бактериальным поражением - это тоже важно учитывать. Рекомендуем обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу, поскольку оценить состояние питомца дистанционно и выбрать адекватное лечение невозможно – высока вероятность навредить животному. По этой же причине мы не рекомендуем самостоятельно подбирать препараты и лечить питомца в домашних условиях, поскольку чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать адекватную терапию, может потребоваться комплексное обследование. Желаю скорейшего выздоровления собачке!