Менять корм котёнку, если да, то на какой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли заменить корм если от кала вонючий запах и котенок похудел? Бока впали, но позвоночник и тд не прощупывается. Возле глаз образуется чёрная грязь сухая, чищу намоченной в воде ватной палочкой, а она появляется все снова и снова. Корм не доедает, но когда захожу в кухню, то смотрит на меня, ставит лапы на шкафы и кричит..Воды пьёт не много, миску даже до половины не допивает, выглядит так будто вообще не пьёт, но нет, я наблюдаю за ней, немного пьёт, 2-5 раз подходит к мискам ест и пьёт, но может либо попить либо поесть подойти, воды убавляется меньше чем корма, ложу 4 столовых ложки корма. Ходит в туалет чаще 1 раз в день, Бывает два, калл темно коричневый ближе к черному. Взяли ее первого августа, прошло 8 дней получается, первого она не ела и не пила. Потом потихоньку стала больше и больше есть, пока остановилась, ест за раз где-то чуть меньше пол миски, я так понимаю это грамм 35-40? Ну это в редких случаях обычно ест меньше. Не знаю, нормальная ли активность, но раз в 2-3 дня играет, вроде довольно долго, пол часа- час, полтора. Спит много. Но как я встаю, она вместе со мной если не крепко спит. Еще думаю, может ей фонтанчик купить, может чаще пить будет? Потому что когда я пальцем волну в миске делаю, то она пьет зачастую, делаю так если она после того как поела не хочет пить. Кормлю сухим альфапет суперпремиум для котят. Шотландская прямоушка 5 месяцев
Ника Заречновапитомец: кошка шотландская прямоухая, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Длительный сон и сниженная активность не характерны для котят в возрасте 5 месяцев. Апатия, снижение аппетита могут указывать на наличие заболеваний у питомца. Для оценки состояния вашего котенка необходимо проведение дополнительной диагностики. Рекомендую вам обратиться на очный осмотр в ветеринарную клинику для получения дополнительных рекомендаций. Дневная норма корма указана на упаковке производителем в соответствии с возрастом котенка. Для стимуляции потребления воды вы можете предложить питомцу различные миски (по объему, материалу), в том числе питьевой фонтанчик. Здоровья вам и вашему питомцу!