Чихуахуа

Мой щенок ходит по-маленькому на пеленку, а вот по-большому куда угодно, но не на пеленку. Уже час сидишь, держишь на пеленке, но все без толку, отойдет и наделает дел в другом месте. Как приучить ходить на пеленку?
Екатерина Ивановапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Скорее всего щенку не нравится опорожняться при посторонних. Так что я рекомендую вам расстелить пелёнки в тех местах, где щенок испражняться чаще всего. И наблюлайте незаметно (можно из-за угла), как только у вас получится поймать момент испражнения на пелёнку радостно похвалите за это щенка и дайте лакомство. После нескольких повторений щенок должен усвоить правило. Как только он это сделает, начинайте постепенно сдвигать пелёнки к одному, удобному месту. И не в коем случае не наказывайте щенка за промахи. Они могут служить причиной страха опорожнения перед человеком. Желаю удачи!