Чихуахуа

Мой щенок ходит по-маленькому на пеленку, а вот по-большому куда угодно, но не на пеленку. Уже час сидишь, держишь на пеленке, но все без толку, отойдет и наделает дел в другом месте. Как приучить ходить на пеленку?
Екатерина Ивановапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Скорее всего щенку не нравится опорожняться при посторонних. Так что я рекомендую вам расстелить пелёнки в тех местах, где щенок испражняться чаще всего. И наблюлайте незаметно (можно из-за угла), как только у вас получится поймать момент испражнения на пелёнку радостно похвалите за это щенка и дайте лакомство. После нескольких повторений щенок должен усвоить правило. Как только он это сделает, начинайте постепенно сдвигать пелёнки к одному, удобному месту. И не в коем случае не наказывайте щенка за промахи. Они могут служить причиной страха опорожнения перед человеком. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования