Поведение и воспитание, приучение к туалету

Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет, упирается. Приходится "силой" выводить , на улице сходит, и бегом опять в квартиру.
Александр Павлицкийпитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Александр! Думаю, вам стоит для начала решить проблему со страхом улицы, а уже потом приучать ее ходить там в туалет. То есть, сейчас вас не должно заботить, где писает собака. Вы должны работать над спокойным выходом на улицу и ее адаптации там. Вы не должны тащить собаку на улицу, она должна сама хотеть туда. И здесь я рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту по поведению/зоопсихологу для личной консультации (можно онлайн). Изучайте сигналы примирения. Они научат вас понимать вашу собаку. Развивайте ее ментально и физически, но делайте это умеренно. Это все сделает собаку спокойней и уверенней в себе. В целом, чтобы научить собаку проситься в туалет, нужно проследить за собакой и понять, что она делает прежде, чем испражниться. Некоторые собаки начинают беспокойно крутиться, кто-то наоборот – задумчиво замирает, кто-то поскуливает. А затем вам просто достаточно несколько раз подловить ее в момент, когда увидите нужное вам поведение, и вывести ее на улицу. Активно хвалите, если она все сделала правильно. И не ругайте, если не получилось. Если собака будет чувствовать себя на улице в безопасности, она быстро поймет, что нужно делать. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Собака нападает на людей
Собака слушается дома, но на улице она неуправляемая. Как видит людей, собак, машины, гавкает и летит на них, не кусает, только гавкает. На команду фу, нельзя, рывок поводком не реагирует.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования