Поведение и воспитание, приучение к туалету

Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет, упирается. Приходится "силой" выводить , на улице сходит, и бегом опять в квартиру.
Александр Павлицкийпитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Александр! Думаю, вам стоит для начала решить проблему со страхом улицы, а уже потом приучать ее ходить там в туалет. То есть, сейчас вас не должно заботить, где писает собака. Вы должны работать над спокойным выходом на улицу и ее адаптации там. Вы не должны тащить собаку на улицу, она должна сама хотеть туда. И здесь я рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту по поведению/зоопсихологу для личной консультации (можно онлайн). Изучайте сигналы примирения. Они научат вас понимать вашу собаку. Развивайте ее ментально и физически, но делайте это умеренно. Это все сделает собаку спокойней и уверенней в себе. В целом, чтобы научить собаку проситься в туалет, нужно проследить за собакой и понять, что она делает прежде, чем испражниться. Некоторые собаки начинают беспокойно крутиться, кто-то наоборот – задумчиво замирает, кто-то поскуливает. А затем вам просто достаточно несколько раз подловить ее в момент, когда увидите нужное вам поведение, и вывести ее на улицу. Активно хвалите, если она все сделала правильно. И не ругайте, если не получилось. Если собака будет чувствовать себя на улице в безопасности, она быстро поймет, что нужно делать. Желаю удачи!